PERRAULT Charles (1628-1703)

Lot 194
Estimation :
40000 - 50000 EUR
PERRAULT Charles (1628-1703)
30 L.A.S. «Perrault» et 3 MANUSCRITS autographes, Paris 1692-1698, à Michel BÉGON, à Rochefort; 59 pages in-4 ou in-8, quelques adresses. Plus des notes et manuscrits autographes de Michel BÉGON (environ 275 pages); 43 L.A.S. et 2 P.A.S. du libraire Antoine DEZALLIER, 1692-1700, à Michel BÉGON; 25 lettres de divers, et 40 documents joints. Le tout sous une chemise cartonnée ancienne (usagée), titrée: «M. Begon intendt de la Rochelle. Mémoires sur quelques gens illustres manuscrits». Important ensemble entièrement inédit concernant l'élaboration du livre Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel, sous le mécénat de l'intendant Michel BÉGON. Ces documents attestent le rôle majeur joué par Michel BÉGON (1637-1710, intendant de la Marine, érudit, bibliophile et collectionneur) dans l'élaboration de cet ouvrage signé par Charles PERRAULT, Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel (2 tomes, Paris, Antoine Dezallier, 1696-1700), conçu pour rendre hommage au siècle de Louis XIV: Bégon en fut à la fois le mécène, le collaborateur scientifique et le conseiller artistique, en un mot «le maître», disait Perrault. Voir également le n° 79. A. Charles PERRAULT. 30 L.A.S. «Perrault» et 3 manuscrits autographes, Paris 1692-1698, à Michel BÉGON, à Rochefort; 59 pages in-4 ou in-8, quelques adresses. Importante correspondance permettant de suivre les aléas matériels, artistiques et politiques de l'édition des Hommes illustres. 18 juin 1692. Compte rendu de la conférence de Perrault avec MM. de VILLERMONT et le graveur PINSSON. Ils sont d'accord pour faire travailler le graveur VERMEULEN: «son burin, que jay vû dans le portrait de Mr de la Quintinie, est assez bon pour ces sortes de portraits vû le nombre qu'il y en a à faire». Ils persistent à «ne mettre que 50 portraits dans chaque volume parce que le volume