ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 205
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 700EUR
MANUSCRIT autographe, avec notes autographes de Mme
DUPIN, Etat de l'Eglise...; 26 pages in-4 sur 14 feuillets in-4 numérotés 1-12 (avec un f. 3 ½, et une p. 6 ½).
Important manuscrit sur la situation des femmes et le pouvoir des
Papes dans l'Église, du IVe au XVIe siècle.
Ces notes se rattachent à l'ouvrage sur les femmes que Rousseau entreprit dès 1746 et jusqu'en 1751 pour sa protectrice Madame Louise
DUPIN de Chenonceaux (1706-1799), et qui ne vit jamais le jour.
Elles suivent l'ordre chronologique, ponctué par des rubriques marginales: «Etat de l'Eglise avant Clovis», puis «6e siècle»... jusqu'au «16e siècle». Le manuscrit est soigneusement écrit sur la moitié droite de la page, avec des additions dans la marge de gauche, dont deux de la main de Mme Dupin. Les informations concernant les femmes diminuent après les premiers siècles.
«Etat de l'Eglise avant Clovis. Avant l'êtablissement du Christian[ism]e dans les Gaules il y avoit des femmes druides. Mela parle de certaines
Prétresses d'une Divinité; qui êtoient au nombre de neuf et gardoient une virginité perpetuelle. On leur attribuoit pl[usieu]rs qualités surnaturelles.
Quoique la prédication fut particulièrement reservée aux
Evesques, il est arrivé quelques fois que des Laiques et des femmes même ont annoncé la foy aux infidelles. St Augustin fut le pr prestre auquel les Evêques accordèrent l'honneur de prêcher devant eux. Le mariage passoit pour impur et presque pour un combinage quand il n'êtoit pas beni durant la célébration des Sts Mystères. Les Diaconnesses jouissoient des immunités du clergé, et avoient diverses fonctions. On les choisissoit parmi les Vierges, les veuves professes ou les femmes des Evesques. Furent supprimées par le pr Concile d'Orange en 441»...
Suivent alors des notes concernant le mariage et l'élection des évêques, des évêques assassins, des décisions de divers conciles: prise de voile, communion des femmes, maintien du mariage des hommes