ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)

Lot 210
Estimation :
5000 - 6000 EUR
L.A., «ce Lundi à midi» [3 ou 10 février 1772, à Mme Louise DUPIN de Chenonceaux]; 1 page in-4 (déchirures et petits manques à un bord, avec perte de quelques lettres). Elle a eu la bonté de lui donner «une grenade d'Italie; permettez que je vous envoye un melon d'Espagne, cueilli dans un jardin du Royaume de Valence. Ce sont des melons d'hiver dont l'espèce vient de Barbarie. Ils n'ont ni la finesse ni le parfum des autres, ils en sont dédomagés par un sucre et une eau d'une fraicheur charmante, et ils se gardent tout l'hiver; mais celui-ci a été un peu maltraité dans la route. Goutez-en, Madame, sans vous arrêter à la mine, et si vous le trouvez bon je pardonnerai à M. le Du[c] d'ALBE qui vient de me l'apporter de l'avo[ir] fait venir de si loin. Je vous prie de vouloir bien me faire garde[r] un peu de la graine.» [Don Fernando de Silva y Alvarez de Toledo, duc d'ALBE (1714-1776), qui avait été ambassadeur à Paris, y était de retour en 1772; il se lia d'amitié avec Rousseau et d'Alembert.] Note ancienne au verso de la lettre: «Cette lettre de J.J. Rousseau a été écrite à Mme Dupin et donnée par le Cte de Villeneuve son neveu à M. de Cousin-Courchamps. Rousseau avait été précepteur du fils aîné de Mme Dupin ainsi qu'il est assez connu.» Lettres, tome VI, n° 2286.