SADE DONATIEN-ALPHONSE-FRANÇOIS, MARQUIS DE (1740-1814)

Lot 216
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 400EUR
L.A.S. «de Sade», [Vincennes octobre 1781], à SA FEMME; 4 pages in-8 très remplies d'une petite écriture serrée (légères mouillures).
Magnifique et longue lettre de rage et de jalousie, écrite de sa prison du donjon de Vincennes, après plus de quatre ans de détention.
Sade reproche amèrement à sa femme, et «comme un terrible raffinement de cruauté», la manière persiflante dont elle répond à «l'inquiétude affreuse d'une aussi longue détention», qu'il calcule devoir durer 58 mois, soit jusqu'en juin 1783, «sans compter les deux annés d'exil qui doivent clore le tout, et amener la vie de mon suplice à l'epoque de ma viellesse»... Il en attribue la faute à sa belle-mère, la présidente de MONTREUIL: «j'aurai été ma vie entierre, la victime de sa rage et de sa brutale vengeance - et cette femme est devote et cette femme communie.... il ne faudroit qu'un exemple comme celui la pour rendre athée l'homme le plus pieux de l'univers. Oh combien je la hais ! combien je la hais grand dieu ! et quel moment pour moi que celui ou l'on m'apprendra la fin de son abominable existance, je fais voeu sous le serment le plus authentique de donner deux cents louis aux pauvres, le jour de cet heureux evenement et cinquante au domestique qui me l'annoncera »... Il n'a jamais souhaité la mort de personne, sauf celle-là...
Il songe à ce qu'aurait été une telle situation avec ses propres parents: «avec le caractere que tu leur a connu, crois tu qu'ils t'eussent traitée, comme ta famille me traite, et crois tu que je l'eus souffert»... Il développe cette idée, puis dirige son hostilité contre sa femme, lui recommandant de tirer une leçon de ce que son fils ne voulait pas que l'on battît son frère, alors qu'elle a laissé enchaîner son époux... «Epargne toi donc quand tu viens me voir, tous ces vilains petits mensonges [...] Tu scais bien que je ne donne pas dans tout cela, et que si je ne dis rien pendant que tu fais tous ces jolis petits rabachages la cest que je ne veux troubler en