SADE DONATIEN-ALPHONSE-FRANÇOIS, MARQUIS DE (1740-1814)

Lot 224
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANUSCRIT autographe, Noms employes dans cet ouvrage, [1812]; 2 pages petit in-4 (petit manque de papier à un coin inférieur sans toucher le texte). Sur son roman Adélaïde de Brunswick. [Ce roman héroïque, tiré d'un récit historique du XIe siècle, écrit en 1812, ne sera publié qu'en 1964 par les soins de Gilbert Lely.] Liste de 18 noms des personnages du roman: «Frederic prince de Saxe / Adelaide de Brunswic sa femme / Louis de Thuringe son cousin»... etc. Au verso, Sade a noté: «J'ai commencé cet ouvrage le 1er de 7bre 1812 le brouillon a été fini le 4 8bre. J'ai mis huit jours à corriger le brouillon, ce qui a mené au 12 8bre, et je commence le net le 13 8bre 1812 et fini le 21 9bre 39 jours de copie. [...] C'est le 4 Xbre que tout est absolument fini, et que j'emballe ces brouillons. - En tout 3 mois 4 jours».