VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 243
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.A.S. «Voltaire», Paris 18 août 1746, [au R.P. François JACQUIER]; 2 pages in-4 (taches et rousseurs); en italien avec post-scriptum en français. Belle lettre en italien, en son nom et celui de la marquise DU CHÂTELET, au mathématicien et physicien François JACQUIER (1711-1788, minime à Rome et commentateur de Newton). «Il piccolo museo, porge ad Archimede le piu vive grazie. Il pastore e la nimpha sono molto obligati alla cura che havete presa cosi benignamente d'accopiar Li. Ne ringraziero il signor custode quanto prima.In tanto moi caro padre, non tralasei la vostra somma bonta verso di me, di favorir mi con alcune informazioni in torno alle regole a cui sono sottoposti in Roma tutti i virtuosi che exercitano la loro arte sulo teatro, siano impresarii, ô comedianti ô cantori. Roma questo venerando santuario della relligione, e encora l'azilo di tutte le buone arti; e credo che sia per riunire cio che vien dovuto alla relligione colla protezzione che si dee compartire alla virtu. [...] Urania vi ha scritto. Ma veramente Urania devrebbe venire in Arcadia»... [Traduction:] «Le petit Musée adresse à Archimède ses plus vifs remerciements. Le pasteur et la nymphe vous sont très obligés de la peine que vous avez prise avec tant de bienveillance de les accueillir. Ils en remercieront le sieur Custode incessamment. Cependant, mon Père, ne relâchez pas votre extrême bonté envers moi, et favorisez-moi de quelques renseignements sur les règles auxquelles sont soumis à Rome tous les artistes pour exercer leur art sur le théâtre, qu'ils soient entrepreneurs de spectacles, comédiens ou chanteurs. Rome, ce vénérable sanctuaire de la religion, est aussi l'asile de tous les beaux-arts, et je crois que c'est parce qu'elle réunit ce qui est dû à la religion avec la protection qu'on doit accorder au mérite. [...] Uranie [Émilie du CHÂTELET] vous a écrit. Mais vraiment Uranie devrait bien venir en Arcadie»... Il ajoute en français qu'il joint à son env