VOLTAIRE (1694-1778)

Lot 249
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 290EUR
VOLTAIRE (1694-1778)
L.S. «V» avec compliment autographe, Prangins 3 janvier 1755, à Jean-Vincent Capperonnier de GAUFFECOURT, chez le comte de Bellegarde, envoyé de Pologne, à Paris; la lettre est écrite par son secrétaire Cosimo COLLINI; 2 pages in-4, adresse (légères rousseurs). Belle lettre littéraire, saluant les philosophes de l'Encyclopédie. [Jean-Vincent Capperonnier de GAUFFECOURT (1692-1766), littérateur et bibliophile, était très lié avec Mme d'Épinay et Jean- Jacques Rousseau. Il avait une maison à Montbrillant dans les faubourgs de Genève, où il avait installé une presse privée, et se livrait à la reliure. Voltaire fait ici allusion à la publication désavouée de l'Abrégé de l'Histoire universelle par Néaulme à La Haye en 1753, et aux rumeurs de la préparation d'une édition pirate de son poème La Pucelle d'Orléans, qu'il n'a jamais voulu publier.] Il ne peut lui écrire de sa main: «je suis tout perclus sur les bords de votre Lac. Le soleil de Montpellier me serait plus favorable que les glaces du Mont Jura. Je n'ai point eu la force d'aller aux bains d'Aix en Savoye dans une saison si rigoureuse. Il faut attendre le retour du printemps, et le vôtre pour adoucir tant de souffrances. On me fait craindre que les mêmes personnes qui ont donné sous mon nom une prétendue Histoire Universelle remplie de fautes absurdes, n'impriment aussi un Poëme composé il y a plus de vingt ans, qu'elles défigureront de même. Les Belles Lettres ne sont pas faites pour rendre heureux ceux qui les cultivent, et notre royaume n'est pas de ce monde. Je me console avec ma garde-malade [sa nièce Mme DENIS] des maux que me font la nature, la fortune et les imprimeurs: son courage m'en donne beaucoup; elle brave les neiges et mes malheurs, et me rend tout cela très supportable. Vous m'avouerez que sans elle il serait assez dur de n'être entouré que des Alpes, et d'être privé même de la consolation d'avoir ses livres. Nous manquons de tout assez patiemment, mais nous espérons vo