BERGSON Henri (1859-1941)

Lot 283
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 458EUR
BERGSON Henri (1859-1941)
+ 3 L.A.S., Paris 1917-1934; 1 page et demie chaque in-8 ou in-12. 4 juillet 1917, au philosophe Joseph SEGOND: son article sur «L'Intellectualisme et la philosophie bergsonienne» est excellent. «Vous avez d'abord disséqué les études de Höffding et de Grandjean avec une précision extrême et vous en avez mis à nu, pour ainsi dire ainsi dire, les articulations (je ne les avais pas aperçues aussi nettement). Vous avez ensuite montré avec force comment une doctrine qui fait sa place à l'intuition n'est pas nécessairement pour cela anti-intellectualiste. Ce que vous dites d'une pensée intégrale, qui fondrait ensemble intuition et intelligence, est la vérité même»... 24 avril 1919, rendez-vous. 24 août 1934. «J'apprends avec plaisir que vous préparez un livre consacré à l'ensemble de mes travaux et que M. le Professeur P.P. Negoulesco a bien voulu en écrire la préface». Il donne quelques consignes sur la reproduction en roumain d'extraits de L'Âme et le Corps... On joint une carte de visite autographe.