[MAUPASSANT GUY DE (1850- 1893)]

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 286EUR
+ 2 L.A.S. et un poème a.s. à lui adressés ou le concernant. Georges JEANNIOT (1848-1934). L.A.S. à Guy de Maupassant (1 p. oblong in-8). «Monsieur Marchal lieutenant au 4e de ligne vient de faire un recueil de petites nouvelles militaires qu'il se propose d'éditer chez Monnier avec illustrations de votre serviteur; vous seriez bien gentil de lui faire une préface»... Laure de MAUPASSANT (1821-1903). L.A.S., Ajaccio 29 septembre 1880, [à M. Leroux] (2 p. ¼ in-8). Lettre d'affaires de la mère de Maupassant, annonçant l'envoi de 500 francs. «Vous aviez reçu, en 1878, cinq cents francs à valoir (une bibliothèque et 320f argent) mais nous n'avions point arrêté de compte»... Paul ROUGET (1872-1932). Pastorale, dédiée à Guy de Maupassant (3 p. in-4, petits défauts). Pièce de 6 huitains: «C'était par un beau soir d'été / La fête des lis et des roses»...