BAILLET AUGUSTE (1834-1923) ÉGYPTOLOGUE.

Lot 782
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 900EUR
MANUSCRITS ET NOTES autographes avec dessins originaux, fin XIXe-debut XXe siècle; environ 190 pages in-8 en 2 classeurs cartonnés à dos toile.
Ensemble de manuscrits, notes de lecture, fiches, relevés de hiéroglyphes, traductions, etc.
Description du grand temple de Philae.
Prêtrès des Ptolémées. Le soulèvement national de l'Égypte contre les Ptolémées.
Pyramides.
Noms. Nombres. Les inscriptions de Naucratis.
Description et plan de logement.
Tombeau de Psamétik à Saqqarah. Temple de Ramses III à Medinet-Abou (plan). Etc.