Lot n° 811
Estimation :
2000 - 2500
EUR
Result
: 3 640EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
L.A.S. «Papa», Zurich 14 août [1929], à son fils Albert EINSTEIN, et Madame, à Dortmund; 1 page petit in-8, adresse au dos avec timbres (carte postale); en allemand.
Il a passé avec sa (seconde) femme Elsa six beaux jours a Zurich a l'occasion du Congres
Sioniste (Zionistenkongress). têtel [son fils
Edouard] part a l'automne chez sa tante a Florence. Einstein a rencontre GROSSMANN dans un bien piteux etat («in desolatem Zustand»); et il part le soir même pour Berlin ou plus exactement pour Caputh pres de Potsdam [sa nouvelle propriété dans le Brandebourg] ou il espere bien les recevoir la prochaine fois dans sa petite maison, qui devrait être terminée dans un mois environ.
Il y aura un beau voilier qui lui a été offert.
Son probleme fait de grands progres: «Mein
Problem macht schone Fortschritte»... Suit un post-scriptum de 6 lignes autographes d'Elsa Einstein, signé «Mama».
[Le mathematicien hongrois Marcel GROSSMANN (1878-1936), condisciple d'Einstein, son ami et collaborateur, l'avait aide pour l'elaboration de la thèorie de la relativité générale.]