LAENNEC RENÉ-THÉOPHILE (1781-1826) MÉDECIN. L.A.S.,... - Lot 851 - Aguttes

Lot 851
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 040EUR
LAENNEC RENÉ-THÉOPHILE (1781-1826) MÉDECIN. L.A.S., [Paris] 15 septembre 1811, à son peère Theophile-Marie LAENNEC, conseiller de préfecture à Quimper; 5 pages in-4 (mouillures, dernièr feuillet contrecolle avec l'adresse occultée, signature partiellement emportée par bris du cachet). Belle et longue lettre du jeune médecin à son père. Il rend compte de commissions faites pour son pere: reparation d'un Christ, achat d'un dictionnaire italien et d'une Bible française... Il annonce avec satisfaction le probable succes de M. DU CAP: «La machine qu'il a imaginée parait devoir faire une heureuse exception, parmi la quantité innombrable d'inventions de ce genre que les songes creux de la capitale et des provinces apportent tous les ans a l'examen de la commission des arts et de la société d'encouragement, et qui presque toutes n'ont d'autre effet réel, que d'avoir fait perdre pendant de longues années a leurs auteurs, leur temps, leur argent et souvent leur bon sens. Celle de Mr Du Cap ne produira pas tout-a-fait les effets merveilleux qu'il en attendait, mais d'Après l'examen très-long et très-attentif qu'en a fait un de mes amis ancien repetiteur a l'Ecole polythecnique, elle ne ressemble à aucune autre «; c'est l'oeuvre d'un homme «ne avec le genie de la mechanique»... Il evoque quelques autrès amis et affaires de famille. Il remet sans cesse son voyage en Bretagne; passe novembre, ce sera pour l'an prochain: «l'hyver, il est impossible a un medecin de songer a quitter Paris. Le nombre des malades, y est toujours alors trois fois plus grand qu'en cette saison. Je sens bien cependant le besoin d'aller en Bretagne. [...] dans nos discussions, et dans ma manière d'agir je n'ai jamais eu en vue que l'interet commun de la famille «; il se serait decide a partir, mais est «réténu par des considerations auxquelles tient en grande partie mon existence comme medecin». Il espere que la vente de leur maison donnera a son pere plus d'aisance. «La place de professeur de la doctrine d'Hippocrate vacante pa