LAKANAL JOSEPH (1762-1845) SAVANT ET HOMME POLITIQUE, ORGANISATEUR DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE.

Lot 853
Estimation :
200 - 300 EUR
+ L.A.S., 20 janvier 1841, à un «illustre confrère «; 1 page in-4. «Il y a six mois que, graces a votre intercession, M. le ministre des affaires etrangeres a écrit a M. le Consul français, a la Nouvelle Orleans, pour que Justice me soit enfin rendue»... Il semble que cette lettre ne soit pas parvenue a destination, et il prie son confrere de faire reiterer sa demande. «Il s'agit de terminer l'affaire avec M. Ladebat mon creancier etabli a la N.O., et celle relative a la vente de mes propriétés a la Mobile, etat de l'Alabama»... [Lakanal, depute de l'Ariege a la Convention, membre du Comite de l'Instruction publique, a reorganise l'instruction publique, et protege les sciences. A la Restauration, il s'exila aux Etats-Unis, presida l'université de Louisiane, et devint planteur en Alabama.]