LINUS PAULING (1901-1994) BIOCHIMISTE AMÉRICAIN.

Lot 879
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 910EUR
MANUSCRIT autographe signé (en tête), Vaccination against Influenza, [1976?]; 17 pages et demie in-4 sur papier ligne; en anglais. Étude sur la vaccination contre la grippe, avec un plaidoyer pour l'usage de la vitamine C. Le Prix Nobel de chimie 1954 et Prix Nobel de la Paix 1962 a écrit cette étude probablement a l'occasion d'une nouvelle edition de Vitamin C, the Common Cold and the Flu(1976). «It is pointed out in Chapter 2 that some protection against influenza is provided by vaccination. The vaccine is usually prepared with killed virus that has béen grown in fertilized eggs. Vaccination is about 70 to 80 percent effective, and sometimes is accompanied by side effects»... Etc. Il étudie le cas d'une epidemie de grippe ayant frappe mortellement la base militaire de Fort Dix dans le New Jersey, s'attachant aux differents virus identifies... Il exprime certaines reserves au sujet de la vaccination: efficacite limitée, effets secondaires, exemples de mortalite... Il présenté les differents types de vaccins, se referant a des études scientifiques... Il evoque des initiatives gouvernementales, des recours devant les tribunaux, et des risques réels de pandemie Il vante les merites de la vitamine C, et conclut en faveur de l'acide ascorbique, pour eviter et ameliorer le rhume et la grippe, et controler d'autrès maladies... «Persons with special risk, such as those with heart, lung, kidney and certain metabolic diseases, including diabétés, are advised to be vaccinated against influenza, as are also doctors, nurses, and others exposed to the virus to more than the usual extent. They should also take vitamin C, it will protect against the side effects of the vaccination, as well as against the disease. If an attack of influenza begins and is not stopped by the vitamin C, continue to take the vitamin in large amounts. It should make the attack a light one, of short duration. Conclusion. Most people suffer from regular bouts with the common