HIPPOCRATE (VERS 460-377 AVANT J.C.) De morbis... - Lot 652 - Artcurial

Lot 652
Estimation :
1200 - 1800 EUR
HIPPOCRATE (VERS 460-377 AVANT J.C.) De morbis libris IIII Claude Chevallon, Paris, 1526 Petit in-8 (10,7 x 7,1 cm), vélin souple, dos lisse, titre et date à l'encre au dos (reliure du XVIIe siècle) Édition de la traduction de Marco Fabio Calvo comprenant: de Passionibus libri II; de Sacro morbo comitialive liber I; de Glandulis per omnia membra liber I; de Locis in homine liber I; de Specie, acie visuve liber I; de Humoribus liber I; de Mariscis et haemorrhoidibus liber I; de Furore insaniave liber I et de Atrae bilis agitatione melancholiave liber I. PROVENANCE: - Emmanuel Jeanbernat Barthélémy de Ferrari Doria (ex-libris gravé) Quelques taches, rousseurs et mouillures, reliure tachée, lacets manquants