JOSEPH-JUSTE SCALIGER (1540-1609)

Lot 659
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Opus de emendatione temporum, castigatius et auctius Leyde, F. Raphelengij, 1598 In-folio (34,6 x 22,2 cm), vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l'époque) Réédition de cet ouvrage paru en 1583 à Paris, où l'auteur étudie les correspondances entre les divers calendriers antiques pour la datation des évènements et où il propose sa propre réforme calendaire en donnant une base scientifique à la mesure du temps. PROVENANCE: - I. Rotarius (ex-libris manuscrit sur le titre) - Jacques du Chat (ex-libris manuscrit) - bibliothèque du collège St Bertin à St Omer (timbre humide sur le titre) - René Alleau (ex-libris gravé) Quelques rousseurs et taches, page de titre découpée dans la partie supérieure, reliure frottée et tachée, mors supérieur fendu