GALILEO GALILEI (1564-1642) Mathematical... - Lot 661 - Artcurial

Lot 661
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 400EUR
GALILEO GALILEI (1564-1642) Mathematical collections and translation Londres, W. Leyeourn, 1661 In-4 (34 x 22 cm), veau estampé à froid, dos à nerfs orné, pièce brune et rouge (remboîtage moderne) Première édition en anglais des Oeuvres de Galilée traduites par Thomas Salusbury, la seule publiée en langue vernaculaire pendant deux cents ans. Elle contient le fameux «His System of the world», dialogues soutenant le système héliocentrique de Copernic contre le système géocentrique ptoléméen. Le reste de l'ouvrage se compose de textes et de lettres de divers auteurs (tels Kepler, Foscarini ou Didace) à propos de la conciliation de ce système avec la Bible. Bien que la traduction de Salusbury ne soit pas la plus exacte, la publication de ce livre aura une influence essentielle sur la science anglaise. Exemplaire remboîté dans une reliure anglaise du temps. PROVENANCE: - G. Tash (ex-libris manuscrit) - bibliothèque Radcliff (timbre humide sur le titre) Importantes brunissures et rousseurs, taches, galeries de ver marginales, déchirures, pliures aux 70 premiers feuillets