RENÉ DESCARTES (1596-1650)

Lot 663
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 53 100EUR
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Discours de la méthode Leyde, I. Maire, 1637 Petit in-4 (20,3 x 15,4 cm), de 245 f. (1 f. bl., a4-k4, A4-Kkk4, 1 f. bl.); vélin ivoire à rabats, dos lisse (reliure de l'époque) Édition originale de l'oeuvre maîtresse de Descartes, contenant le fameux «je pense, donc je suis», point de départ pour une nouvelle approche scientifique et philosophique du monde. Cette méthode analytique systématique aura des répercussions dans tous les champs de la connaissance occidentale et fonde le mode de pensée moderne en opposition à la scholastique médiévale. Bel exemplaire en reliure de l'époque, condition la plus enviable. Quelques taches et rousseurs, quelques passages soulignés et annotations à l'encre, quelques taches à la reliure