RENÉ DESCARTES (1596-1650)

Lot 664
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 900EUR
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Principia philosophiæ
Amsterdam, L. Elzevir, 1644
Petit in-4 (18,9 x 14,4 cm), vélin à rabats, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque)
Édition originale, en latin, illustrée de nombreuses gravures sur bois dans et hors-texte. Descartes y met au point sa «théorie des vortex», ancêtre de la gravitation newtonienne.
PROVENANCE:
- Docteur Faivre d'Esnans, 1840 (ex-libris manuscrit)
Mouillures et rousseurs, signature effacée sur le premier plat