RENÉ DESCARTES (1596-1650)

Lot 665
Estimation :
300 - 500 EUR
RENÉ DESCARTES (1596-1650)
Opera philosophica Amsterdam, L. Elzevir, 1650 Petit in-4 (19,4 x 14,9 cm), vélin, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque) Seconde édition, en latin, comprenant les titres suivants: Meditationes, Principia Philosophiae, Dissertatio de Methodo et Tractatus de Passionibus animae. PROVENANCE: - J. de Martigny, 21 août 1694 (ex-dono manuscrit barré) - S. Deyverdun [père de Georges Deyverdun], 1743 (ex-libris manuscrit sur le titre) Mouillures, galerie de ver à la première moitié du volume, reliure un peu défraîchie