JOHANN RUDOLPH GLAUBER (1604-1670)

Lot 668
Estimation :
300 - 500 EUR
Tractatus de natura salium [suivi de:] Tractatus de signatura salium Amsterdam, Johann Jansson, 1659 Ens. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8 (14,6 x 9,2 cm), vélin, dos lisse, titre à l'encre (reliure de l'époque) Première édition latine de ces deux traités du découvreur du sulfate de sodium. PROVENANCE: - «de La Roche» (ex-libris manuscrit sur le titre) - René Alleau (ex-libris gravé) - Guy Bechtel (ex-libris gravé) Quelques taches, mouillures aux 6 premières pages et aux derniers feuillets, déchirure et manque au premier feuillet blanc.