ANTONIO BOSIO (1575?-1629)

Lot 669
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ANTONIO BOSIO (1575?-1629)
Roma subterranea novissima Paris, F. Léonard, 1659 2 tomes en 1 vol. grand in-4 (41,4 x 25,5 cm), chagrin maroquiné vert, dos à nerfs, pièce beige, tranches mouchetées (remboîtage moderne) Première édition parisienne, plus rare et recherchée que l'originale romaine de 1651, de l'ouvrage de Bosio, traduit en latin et illustré par Paul Aringhi de bois dans le texte et d'eaux-fortes hors-texte dont le frontispice, et d'une carte repliée représentant le plan, les sarcophages et les décors des catacombes chrétiennes de Rome. Taches d'encre au frontispice bruni, quelques rousseurs et taches, manques et taches à la pièce de titre, frontispice et carte repliée rapportés, reliure frottée, gardes postérieures