ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 683
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 23 400EUR
«Cours de géométrie»: manuscrits autographes [S.l. vers 1734?] Ens. 264 p. sur 154 feuillets en 8 cahiers in-8 (19,6 x 15,6 cm) et 3 f. doubles Importants manuscrits de travail autographes abondamment corrigés et augmentés, avec des équations, relatif à l'étude de la géométrie. Étudiante méthodique et acharnée, Émilie du Châtelet reçoit son éducation en géométrie de Moreau de Maupertuis entre 1730 et 1734, sur les conseils de son premier amant, le duc de Richelieu. C'est Alexis-Claude de Clairaut qui prend le relais à partir de 1737: leur relation dure jusqu'à la mort de la marquise et elle lui demande régulièrement de corriger ses manuscrits et exercices. Elle aborde aussi dans ce Cours divers problèmes de mathématiques tels que les fractions, les puissances numériques, PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 6 Importante déchirure au premier feuillet du premier cahier n'affectant pas la compréhension du texte, brunissures, taches et déchirures marginales