ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 684
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 16 900EUR
Réunion de 7 manuscrits autographes de mathématiques [S.l.n.d.] Ens. 191 p. sur 104 f. en 4 cahiers et feuillets volants in-8 et in-folio (dimensions diverses) Réunion de 7 manuscrits autographes d'études et de notes mathématiques, abondamment corrigés et augmentés, avec équations et schémas. Chacun porte sur des thèmes différents et sont parfois décomposés en plusieurs parties: - «De la réduction et de la construction des équations du second degré» - «Des fractions» - «Exemples des 4 règles en nombres entiers» - «Proposition fondamentale des lignes et des angles» - «Division des équations» - «Extraction des racines» etc. PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 7 Taches et brunissures, petites déchirures marginales