CARL VON LINNÉ (1707-1778)

Lot 695
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 62 400EUR
CARL VON LINNÉ (1707-1778)
Lettre autographe signée, en latin, à François Boissier de Sauvages Uppsala, 24 février 1758 3 p. et suscription sur 1 f. double in-8 (23,4 x 18,5 cm), cachet de cire rouge orné d'une Linnée boréale Importante lettre à François Boissier de Sauvages dans laquelle Linné annonce la dixième édition du premier tome du Systema Naturae (Stockholm, Salvius, 1758) dans laquelle il présente son nouveau système de nomenclature binominale. Façon de classifier qui va connaître quelques détracteurs à ses débuts mais finira par s'imposer. Sauvages fut si positivement impressionné qu'il se servit de ce système pour établir lui-même une classification des pathologies publiée en 1763, ouvrage que Linné enseignera lors de ses cours de médecine à l'université d'Uppsala. Comme Linné, Sauvages est botaniste et médecin, praticien et professeur; le suédois surnomme son confrère montpelliérain «Artis nostrae principi» (Prince de notre art) ou «Medicorum Principi» (Prince des médecins). Les deux hommes ne se sont pourtant jamais rencontrés. Ils entrent en correspondance en 1737 par le biais d'Herman Boerhaave, le célèbre homme de science néerlandais. Leur échange épistolaire est marqué par l'amitié et par l'estime que se portent les deux hommes et porte autant sur des considérations de botanique ou de médecine que sur les nouvelles de la vie. À l'université de Montpellier, Sauvages est également en charge du jardin botanique. Il en profite pour envoyer des spécimens et des mémoires sur la flore locale à Linné: «Tout ce que tu m'as appris de la flore de Montpellier, [...] je l'ai changé en suc et en sang, pour publier très soigneusement, dans le IVe volume des Amoenitates academicae cette flore qu'à toi seul je dois toute entière.» On joint: la transcription et la traduction de la lettre en français avec notes (12 p. sur 12 f. in-8) 2 déchirures sur le côté droit du feuillet dont une avec manque n'affectant pas le texte, petits trous et traces de pliures, é