ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT (1713-1765)

Lot 696
Estimation :
150 - 200 EUR
Éléments de géométrie
Paris, Durand, 1765
In-8 (19,7 x 11,9 cm), veau jaspé brun, dos lisse orné, pièce rouge, tranches rouges (reliure de l'époque)
Troisième et dernière édition du vivant de l'auteur de cet ouvrage composé pour
Émilie du Châtelet.
PROVENANCE:
- Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé)
Reliure un peu défraichie