FRANZ ANTON MESMER (1734- 1815)

Lot 708
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mémoire sur la découverte du magnétisme animal Paris, Didot le jeune, 1779 In-8 (17,5 x 10,4 cm), maroquin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés, étui bordé de même peau (reliure moderne) Édition originale de l'ouvrage-manifeste des théories de Mesmer qui pensait «que la Nature offre un moyen universel de guérir et de préserver les Hommes». Annotations à la mine de plomb