Jean-Baptiste say (1767-1832) Lettre autographe... - Lot 711 - Artcurial

Lot 711
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Jean-Baptiste say (1767-1832) Lettre autographe signée Paris, 29 mai [après 1802] 3 p. sur 2 f. in-8 (19,5 x 15,4 cm) Lettre autographe signée dans laquelle Say dénonce la tyrannie du régime de Napoléon Ier et les difficultés d'obtenir des données économiques fiables: «depuis qu'il était devenu entièrement despotique, on ne peut malheureusement se fier à leurs exactitudes qui était toujours subordonnées à ses vues politiques.» Premier feuillet bruni et comportant une tache, un petit manque marginal au second sans atteinte au texte