ANDRÉ-MARIE AMPÈRE (1775-1836) Lettre autographe... - Lot 712 - Artcurial

Lot 712
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 100EUR
ANDRÉ-MARIE AMPÈRE (1775-1836) Lettre autographe signée Lyon, 28 octobre 1804 4 p. et suscription sur 1 f. double (21,6 x 17 cm) Lettre autographe signée à Monsieur Clerc, professeur de mathématiques au lycée de Moulins, à propos d'une place d'enseignant au lycée de Lyon qu'Ampère quitte pour devenir répétiteur à l'École polytechnique. Manque dû au décachetage