AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion... - Lot 720 - Artcurial

Lot 720
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 14 300EUR
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 21 lettres autographes signées à Treutell et Wurtz Genève, Paris etc., 4 février 1819 - 24 juin 1839 Ens. 35 p. sur 17 f. doubles et 4 f. simples in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 21 lettres autographes signées à messieurs Treutell et Wurtz, libraires et éditeurs à Paris entre 1819 et 1839. Dans cette longue correspondance, Candolle détaille les conditions dans lesquelles il rédige le deuxième et le troisième volume de son Prodromus systematis (Paris, Treutell et Wurtz, 1824- 1873): en plus des nombreux voyages pour se procurer des spécimens, il en reçoit de confrères d'autres pays, de Russie ou encore du cap de Bonne-Espérance, pour cette monumentale publication. C'est également une bibliothèque idéale du botaniste au XIXe siècle qui apparaît au fil des nombreuses commandes de livres et revues qui seront nécessaires à Candolle pour la réalisation de son entreprise achevée par son fils Alphonse Pyrame. Étiquettes d'inventaire aux coins supérieurs droits des premiers feuillets, manques dus au décachetage atteignant parfois le texte