Auguste COMTE (1798-1857) Traité élémentaire... - Lot 727 - Artcurial

Lot 727
Estimation :
200 - 300 EUR
Auguste COMTE (1798-1857) Traité élémentaire de géométrie analytique à deux et trois dimensions Paris, Carilian-Goeury, 1843 In-8 (20,5 x 13 cm), demi-parchemin, dos lisse, pièces vertes (J.-B. Lefournier) Édition originale, complète des trois planches, du seul traité de mathématiques composé par Auguste Comte quelque temps à peine après l'édition du Cours de philosophie positive. PROVENANCE: - «de Maupeou, 26» (pièce en queue du dos) - Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé) Rousseurs et taches, reliure frottée