Auguste de LA RIVE (1801-1873)

Lot 731
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 390EUR
Réunion de 2 lettres autographes signées Genève et Presinge, 20 février 1854 et mardi 26 mai Ens. 6 p. sur 1 f. double in-8 et 1 f. double in-16 (dimensions diverses) Réunion de 2 lettres autographes signées d'Auguste de La Rive, auteur du Traité d'électricité théorique et appliquée (Paris, 1854-1858), homme politique suisse et inventeur de la machine à aurores boréales. Dans la lettre adressée à Henri-Victor Regnault de l'Académie des sciences, La Rive lui demande d'intégrer dans les Annales de Chimie et de Physique un mémoire reprenant le premier volume de son Traité d'électricité théorique et appliquée et annonce l'écriture du second volume. Petites lignes à l'encre rouge sur le premier feuillet d'une des lettres