[SIGMUND FREUD] THORNTON WILDER (1897-1975) The... - Lot 741 - Artcurial

Lot 741
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[SIGMUND FREUD] THORNTON WILDER (1897-1975) The Bridge of San Luis Rey Londres, Longsman, Green and Co, 1928 In-8 (19,6 x 14 cm), toile bleue, jaquette originale illustrée (reliure de l'éditeur) Exemplaire de Marie Bonaparte avec exdono autographe signée de Sigmund Freud, daté de 1928. Édité l'année suivant l'originale, ce prix Pulitzer prend place dans le Pérou du XVIIIe siècle, après la mort de plusieurs personnes dans la chute d'un pont. Cette intrigue sert de support au narrateur pour ses réflexions sur la Providence, la justice et l'amour. La rencontre de la «dernière des Bonaparte» et de Freud a lieu le 30 septembre 1925, après que René Laforgue, analyste de Marie Bonaparte, eut intercédé en sa faveur pour qu'il la prenne en analyse. C'est une révélation, bien que déjà intéressée par la psychanalyse avant cette rencontre, la princesse va s'engager pour la diffusion des idées freudiennes via la traduction de ses textes ou la création de la Société de psychanalytique de Paris et de l'Institut de psychanalyse qu'elle finance. Au-delà de la relation analytique, ils deviennent amis et partagent un goût prononcé pour l'art et la littérature. Une amitié qui durera jusqu'au décès de Freud en 1939, alors que moins d'un an auparavant, Marie Bonaparte avait payé aux nazis une rançon pour lui permettre l'exil. PROVENANCE: - Ancienne collection Marie Bonaparte