Albert einstein (1879-1955)

Lot 746
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 182 000EUR
Albert einstein (1879-1955)
Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d'Albert Einstein 1901-1955 Ens. 178 plaquettes ou feuillets volants, in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses), en 2 emboîtages à dos de maroquin bleu Précieuse collection de 178 documents dont 146 tirés-à-part ou extraits d'articles scientifiques originaux d'Einstein et 32 reproductions d'articles et de lettres, en allemand, en anglais ou en espagnol, provenant de la documentation personnelle du physicien, comportant parfois des annotations. Cette collection, certainement l'un des plus complètes concernant les publications d'articles d'Einstein, a été réunie pour lui par son ancienne secrétaire Helen Dukas. Elle contient une dédicace de sa main au professeur Gerald Holton, datée du 3 août 1964, le remerciant de l'avoir aidée à organiser les papiers du scientifique après le décès d'Einstein, le 18 avril 1955. Elle est accompagnée d'une enveloppe à l'adresse d'Hotlon qui comporte un timbre américain à l'effigie d'Einstein. Beaucoup des publications en revue d'Albert Einstein s'y trouvent et particulièrement celles concernant la théorie de la relativité. Liste détaillée sur demande. PROVENANCE: - Vente Sotheby's, New York, 17 décembre 1992, lot 84 - Vente Christie's, New York, 17 juin 2008, lot 100 Quelques petites déchirures marginales