Albert einstein (1879-1955) «Werm dich oft... - Lot 756 - Artcurial

Lot 756
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
Albert einstein (1879-1955) «Werm dich oft die andern plagen...»: poème autographe, en allemand [Pasadena?, vers le 3 mars 1933?] 1 p. sur 1 f. in-12 (15,2 x 12,3 cm) Poème autographe de huit vers, écrit au dos d'un message dactylographié adressé à Einstein. Il est suivi d'une note manuscrite anonyme qui le décrit comme composé à l'occasion de la naissance du fils de Jacob Landau dont Einstein et sa femme étaient les parrain et marraine. On joint: une photographie d'Einstein et Jacob Landau ([1933?], 23,8 x 13,6 cm tirage argentique d'époque) et une photographie d'Einstein, son épouse et un homme à New York en 1933, (10 x 14,8 cm tirage argentique d'époque), avec annotation manuscrite en haut à gauche. Brunissure, coin supérieur gauche déchiré avec atteinte à un mot, déchirures et pliures à l'une des photographies