Albert einstein (1879-1955)

Lot 760
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 65 000EUR
Albert einstein (1879-1955)
Manuscrit autographe [Southold], septembre 1939 1 p. sur 1 f. in-4 (27,4 x 19 cm) Précieux manuscrit autographe d'Albert Einstein utilisé pour expliquer à son ami David A. Rothman sa théorie de la relativité. Le feuillet est divisé horizontalement en quatre parties: la première illustre la différence de perception du mouvement d'une tige entre deux points de vue différents; la seconde s'intéresse à la perception du temps; la troisième: la dilatation du temps pour les particules en mouvement; la dernière représente l'idée de la contraction de la longueur des particules en mouvement. David Rothman était le propriétaire d'un grand magasin à Southold où Einstein passait ses vacances. Ils devinrent rapidement amis et ce manuscrit démontre les qualités de pédagogues d'Einstein. PROVENANCE: - David A. Rothman (annotation signée) - Vente Christie's New York, 12 juin 2008, lot 136 3 pliures horizontales