Albert einstein (1879-1955)

Lot 761
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 195 000EUR
Albert einstein (1879-1955)
Manuscrit autographe signé inédit, en allemand [S.l., vers 1941-1945] 20 p. sur 17 f. in-4 (27,8 x 21,5 cm) Einstein y recherche une théorie du Tout, définie dans un espacetemps de variété en quatre dimensions; il recherche à unifier l'électromagnétisme - équations de Maxwell, et la gravité - théorie générale de la relativité. Ces calculs de champs tensoriels hermitiens, dans un espace de quatre dimensions complexes doivent permettre de dériver des équations «analogues aux équations gravitationnelles de la théorie de la relativité générale». À partir de 1932, Einstein concentre ses travaux sur la recherche d'une solution mathématique par laquelle réunir les champs de la gravitation et de l'électromagnétisme. Ses travaux sur les champs tensoriels dans un espace hermitien débutent en 1941 comme le démontre sa correspondance avec Valentine Bargmann ou Michele Besso. Il continuera ses travaux dans cette direction jusqu'à la fin de ses jours sans trouver la solution à ce problème. Le présent manuscrit est l'un des très rares témoignages, sinon le dernier, de cette recherche inachevée encore en mains privées. PROVENANCE: - Vente Christie's, New York, 12 février 2009, lot 11 Petite tache due à un trombone