COCTEAU (Jean). La Fin de Potomak. Paris... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 695EUR
COCTEAU (Jean). La Fin de Potomak. Paris : Gallimard, [1940]. — In-12, 190 x 120 : 195 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil des Papeteries Lafuma Navarre, et plus spécifiquement l’un des 15 hors commerce sur ce papier. Précieux exemplaire d’André Gide, portant ce très bel envoi de l’auteur sur le faux titre : Mon cher / / André / / que vous dire ? / / vous / / savez / / que je vous aime / / malgré tout / / Jean / / * Cet envoi révèle toute l’ambiguïté et la richesse des relations qui existaient entre Gide et Cocteau. Leurs rapports s’étaient envenimés au moment de la parution de Potomak, en 1919, lorsque Gide s’en était pris aux poèmes du Cap de Bonne Espérance et au manque de compétence musicale de Cocteau. Celui-ci avait répliqué de façon acerbe et leurs échanges depuis lors, avaient toujours été marqués d’un mélange d’estime et de rivalité intellectuelle. Dos de la couverture en partie décollé, couverture légèrement salie, dos bruni.