DAUDET (Alphonse) - DUFY (Raoul). Aventures... - Lot 336 - Ader

Lot 336
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 26 540EUR
DAUDET (Alphonse) - DUFY (Raoul). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris : Scripta et picta, 1937. — In-4, 325 x 245 : (2 ff. premier blanc), 207 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin bleu nuit, plats ornés d’un décor de filets dorés irradiants débordant sur le dos, partant d’une silhouette d’une tête de lion dont les contours sont dessinés à froid, les yeux étant formés d’une pastille de box rouge surmontée d’une étoile dorée ; dos lisse, doublures et gardes de daim rouge bordé d’un listel de maroquin gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bleu, étui (Paul Bonet, 1949). Belle édition illustrée de 141 lithographies de Raoul DUFY dont 107 dans le texte et 34 lettrines. Il s’agit du premier ouvrage important illustré par un peintre de lithographies originales en couleurs. Le travail a nécessité plus de 6 années de travail et Dufy dût utiliser 385 pierres pour l’ensemble des illustrations, la plupart des images ayant nécessité 4 et mêmes 5 pierres repérées. Tirage unique à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 11). Précieux exemplaire enrichi d’une aquarelle originale de Dufy montée en frontispice, non signée, et revêtu d’une somptueuse reliure irradiante de Paul Bonet. Il s’agit de la douzième reliure que le maître-relieur réalisa sur cet ouvrage ; il l’a décrite dans ses Carnets avec ce commentaire : « De toutes, la plus classique, donc la plus pure » (Carnets, Paris, Blaizot, 1981, n° 895, reproduite planche 189). Il s’agit de l’exemplaire du docteur Roudinesco, éditeur du livre avec Raoul Dufy, un des membres fondateurs et président des éditions « Scripta et Picta. » Provenances : docteur Roudinesco, avec ex-libris. - François Ragazzoni, avec ex-libris (cat. décembre 2012, n° 230). Exposition : Salon des artistes décorateurs de 1952.