HUYSMANS (Joris-Karl). En Route. Paris :... - Lot 346 - Ader

Lot 346
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 264EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
En Route.
Paris : Tresse et Stock, 1895. — In-18, 185 x 132 : (4 ff. premier blanc), 458 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).

Édition originale.
Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 11), enrichi d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé par Eugène Delâtre et de ce bel envoi :
A Lucien Descaves // Ce mélancolique livre de mystique // son ami // JKHuysmans
Bon exemplaire. Traces brunes sur le portrait et le titre.