HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre et Saint-Séverin. Paris :... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
800 - 1000 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre et Saint-Séverin. Paris : P.-V. Stock, 1898. — In-18, 185 x 133 : 224 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Basane marbrée, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Nouvelle édition, en partie originale pour le texte concernant Saint-Séverin. Un de 40 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, enrichi de cet envoi de l’auteur : A Lucien Descaves // son ami // JKHuysmans Bon exemplaire, bien relié.