HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins.... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris : Société de propagation des livres d’art, 1901. — In-8, 282 x 192 : (3 ff.), 144 pp., (4 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture imprimée. Demi-basane marbrée à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de Moralès, chemise et étui modernes). Édition de luxe tirée à 695 exemplaires, illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte d’Auguste LEPÈRE. Exemplaire sur papier vélin à la forme, non numéroté, enrichi de cet envoi de l’auteur : à Lucien Descaves // Bien cordialement // son ami // JKHuysmans Bon exemplaire malgré des frottements d’usage restaurés à la reliure.