HUYSMANS (Joris-Karl). De tout. Paris : P.-V.... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 137EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). De tout. Paris : P.-V. Stock, 1902. — In-18, 193 x 124 : (1 f. blanc), 316 pp., couverture imprimée. Demi-basane marbrée à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de Moralès, chemise et étui modernes). Édition en partie originale. Un chapitre de ce livre, Le Quartier Notre-Dame avait déjà paru dans l’Almanach du Bibliophile. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 3), enrichi de cet envoi de l’auteur : A l’ami Descaves // affectueusement // son // JKHuysmans Précieux exemplaire que Descaves a truffé d’une page autographe de Huysmans proposant un fragment inséré dans une article de L’Écho de Paris du 26 septembre 1901 sur le départ des moines de Ligugé, d’une table des matières d’une page et demi in-18 également de la main de Huysmans, ainsi que de 2 articles de l’auteur ne figurant dans aucun de ses recueils. Ces articles sont La Grande Place de Bruxelles paru dans La République des Lettres, numéro du 23 octobre 1876, reproduit dans le supplément littéraire du Figaro, et Une goguette paru dans La Minerve le 25 janvier 1885. Sur la première garde blanche se trouve une note de la main de Lucien Descaves décrivant ces pièces. Bon exemplaire.