LABOUREUR (Jean-Émile). Images de l’arrière. Paris :... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 379EUR
LABOUREUR (Jean-Émile). Images de l’arrière. Paris : La Belle édition, [1919]. — Petit in-4 oblong, 206 x 242 : (3 ff.), 10 planches, (1 f.), couverture illustrée. Agrafé, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, I, n° 715. Très bel album imprimé sur les presses de François Bernouard. Il comprend 11 bois originaux en premier tirage, dessinés et gravés par Jean-Émile LABOUREUR, dont un sur la couverture et 10 hors texte. Tirage à 406 exemplaires. Un des 350 sur vergé d’Arches. Exemplaire de l’écrivain et historien d’art Claude Roger-Marx, enrichi de cet envoi de l’artiste : à Claude Roger-Marx // en bien cordial hommage // JE Laboureur Exemplaire bien conservé malgré les couvertures salies et des déchirures sans manque au dos.