GIDE André (1869-1951). MANUSCRIT autographe... - Lot 449 - Ader

Lot 449
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 26 000EUR
GIDE André (1869-1951). MANUSCRIT autographe signé « André Gide », Préface à quelques écrits récents de Thomas Mann, [1937] ; 7 pages in-4 sur 7 ff (25,4 x 20,3 cm) montés sur onglets sur des feuillets de papier vélin, le tout relié : cahier souple en pavage d’ébène d’après le motif d’un papier marbré de reliure « plumes de paon » reproduit par sablage, puis passé à la poudre de pastel jaune jonquille, dos de veau noir, doublures de nubuck jaune (26,2 x 21,2 cm ; reliure signée « J. de Gonet 2010 »). – Thomas MANN, Le Jeune Joseph (Paris, Gallimard, 1936) ; in-8 de 266 pp., couverture et dos conservés, relié : plats de médium d’après le motif d’un papier marbré de reliure « plumes de paon » reproduit en rouge sur fond noir, dos de veau noir gaufré « vermiculé », pièces de lanières de veau noir gaufré petits carrés, baguettes aux angles et rivets d’ébène (reliure signée « J. de Gonet 2010 »). Le tout sous boîte-étui en demi-veau noir à dos rond et deux compartiments. Exceptionnelle réunion d’un manuscrit de Gide consacré à Thomas Mann, et d’un ouvrage de ce dernier enrichi d’un bel envoi à Gide, chacun dans une magnifique reliure de Jean de Gonet. La Préface à quelques écrits récents de Thomas Mann d’André Gide est parue dans Marianne le 22 septembre 1937, puis en tête d’Avertissement à l’Europe de Thomas MANN (Gallimard, 1937) [traduction française par Rainer Biemel d’Achtung Europa !], avant d’être reprise dans les Préfaces de Gide (Ides et Calendes, 1948), ses Feuillets d’automne (Mercure de France, 1949), puis dans Littérature engagée (Gallimard, 1950). Le manuscrit, à l’encre noire sur 7 feuillets de papier ligné, présente quelques ratures et corrections ; il a servi pour l’impression, et porte en tête des indications typographiques. « Je tiens à grand honneur de préfacer ce petit livre. Thomas Mann est un des rares aujourd’hui que nous pouvons admirer sans réticences. Il n’y a pas de défaillances dans son œuvre, et il n’y en a pas dans sa vi