HUGO Victor (1802-1885). L.A.S. « Victor... - Lot 459 - Ader

Lot 459
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGO Victor (1802-1885). L.A.S. « Victor H », 19 novembre 1825, à Urbain CANEL ; 2 pages et demie in-8, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes. Lettre à son éditeur au sujet de la publication de Bug-Jargal. Alphonse RABBE lui a « expliqué le fait relatif à Mr Ponthieu […] C’est une erreur de nom, et personne n’a tort que ma mauvaise mémoire. Il me semble que la faveur que me demande Monsieur Canel est toute accordée dans nos conventions. Mon nom pour un roman est l’Auteur de Han d’Islande comme (sans comparaison) celui de Walter Scott est l’Auteur de Wawerley. Monsieur Canel n’a donc rien à désirer de ce côté ; je me suis engagé verbalement, et un engagement verbal est sacré pour moi, à mettre sur le titre, Bug-Jargal par l’auteur de Han d’Islande, ce qui certainement pour la vente d’un roman vaut beaucoup mieux que le nom de Victor Hugo, puisque Han d’Islande n’en a pas été signé et que beaucoup de lecteurs de romans connaissent ce livre sans en connaître l’auteur. Au reste, je combats ici des moulins, et dans son propre intérêt ce n’est pas là ce que peut vouloir Monsieur U. Canel. Je pense que l’ouvrage bon ou mauvais, aura plus de succès encore que Han d’Islande, mais Monsieur U. Canel pensera comme moi que ce serait une grande folie que de renoncer au succès de Han d’Islande pour accroître celui-ci »…