IZAMBARD Georges (1848-1931). MANUSCRIT autographe... - Lot 467 - Ader

Lot 467
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 170EUR
IZAMBARD Georges (1848-1931). MANUSCRIT autographe signé « Georges Izambard », Douai 7 février 1865 ; 2 pages in-8 Rare manuscrit de trois poèmes du professeur et ami de Rimbaud. [Nommé professeur de rhétorique au collège de Charleville en 1870, Georges Izambard devint l’ami de son élève Arthur Rimbaud.] Le manuscrit, dédié « A mon ami E. Bertrand », comprend trois poèmes numérotés en chiffres romains. I « L’homme n’est pas mis sur la terre Pour aimer, pleurer et souffrir »… (2 sizains). II « Tu te plains, c’est l’amour qui cause ta tristesse : Avant d’avoir parlé tu te crois repoussé, Que crains-tu, que veux-tu ? Fais du moins quelqu’essai. Courage donc, l’Amour est fait pour la jeunesse »… (4 quatrains). III « Ami, que vois-tu donc d’effrayant dans l’amour ? Tout le monde le sent, toi, mon voisin, moi-même. J’aime une douce enfant que je ne vis qu’un jour ; Elle l’ignore… Moi j’espère, car je l’aime… »… (4 quatrains). On joint un cahier manuscrit (titre et 12 ff petit in-4, mouillures), copies de poèmes de Théophile Gautier, Victor Hugo, Millevoye, La Marseillaise, etc.