NERVAL Gérard de (1808-1855). L.A.S. « Gérard... - Lot 505 - Ader

Lot 505
Estimation :
3000 - 4000 EUR
NERVAL Gérard de (1808-1855). L.A.S. « Gérard de Nerval », 1er juin 1850, à Jules JANIN ; 2 pages et demie in-8, adresse. Au sujet de sa pièce Le Chariot d’enfant, écrite en collaboration avec Joseph Méry. [Le Chariot d’enfant, pièce indienne du roi Soudraka adaptée par Nerval et Joseph Méry, avait été créé à l’Odéon, dirigé par Bocage, le 13 mai 1850.] « Nous avons trouvé des éditeurs assez imprudens pour hazarder, dans ce moment ci, quelques centaines de francs sur un drame en vers. Ils vous ont envoyé une épreuve remplie de fautes d’impression et de fautes de français, qui seront corrigées, la plupart du moins, d’ici à deux jours ». Un Polonais lui a signalé « un vers effrayant » vers la fin : « J’aurais voulu lui donner un sou comme aux étudians qui trouvaient des fautes dans les Elzévirs, mais il m’a demandé à lire toute la pièce, et j’ai craint que les droits d’auteurs ne puissent suffire à payer son travail. Soyez bon ; je sais que Bocage vous a fait je ne sais quoi ; qu’enfin vous vous êtes promis de ne pas parler de l’Odéon... Mais ceci est un petit livre qui va paraître ; et Bocage s’éclipse pour trois mois... Mettez nous quelques lignes, si vous pouvez. Mauvaises, peu importe ; quand vous parlez c’est la gloire – soit que l’étincelle en soit rouge ou blanche. Au fond, je ne sais trop de quelle couleur nous sommes, Méry et moi, nous tâchons de faire ce qui est bien et qui peut réussir. On a vu dans cette pièce des mythes auxquels nous n’avions pas songé. Dans tous les cas nous serions fort au dessous du génie révolutionnaire de ce bon roi Soudraka... dont vous avez l’œuvre chez vous. Vous le reconnaîtrez en la relisant. Il y a des époques où il est bon de tout dire, ou de tout traduire, parce que, quoi qu’on fasse, cela est indifférent »... En tête de la lettre, Janin a noté : « Fou et poëte, esprit distingué s’il en fut. Historien de Rétif de la Bretonne et son successeur ». Œuvres complètes (Pléiade, éd. Guillaume-Pichois), t. I, p.