SIMENON Georges (1903-1989). MANUSCRIT autographe... - Lot 527 - Ader

Lot 527
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 62 400EUR
SIMENON Georges (1903-1989). MANUSCRIT autographe signé « Georges Simenon », La Mort de Belle, 1951 ; enveloppe jaune petit in-4, et 41 feuillets in-4, sous dossier cartonné, dans une chemise demi-basane à rabats (charnières fendues), étui. Plus le TAPUSCRIT original avec CORRECTIONS autographes et signé ; [1]-171 pages in-4, reliure de basane rouge à décor de filets et pointillés estampé à froid (mors un peu frottés, charnière fatiguée, petites éraflures). Sous deux emboîtages uniformes de papier « serpent » lie de vin avec fenêtre et reproduction de la jaquette du roman, titres au dos (Thérèse Treille). Ensemble exceptionnel permettant de suivre toute la genèse de ce roman américain, depuis sa conception et le plan sur l’enveloppe jaune, le manuscrit de premier jet, et le tapuscrit corrigé. Écrit en décembre 1951 à Lakeville (Connecticut), à Shadow Rock Farm où Simenon s’est installé en 1950, La Mort de Belle est un « roman indispensable qui doit figurer dans la liste des livres étapes. […] le corps de la jeune Belle Sherman est découvert au domicile des Ashby. C’est sur le mari, professeur d’histoire, que se portent les soupçons. La présomption de culpabilité en fait un pestiféré. Tandis que l’enquête piétine sans qu’aucune charge ne puisse être retenue contre lui, il sort un soir, à l’issue d’un nouvel interrogatoire, avec la secrétaire du coroner. Expérience tragique : en face d’elle, il demeure sexuellement impuissant. Il perd la tête et l’étrangle » (Pierre Hebey). Le roman paraît en mai 1952 aux Presses de la Cité ; Simenon est salué comme un maître de la psychologie. Figurant parmi les plus célèbres et les plus envoûtants de la période américaine de Simenon, cet ouvrage est aussi un de ses treize romans dont l’action se déroule aux États-Unis. Si les noms sont changés, le roman se déroule à Lakeville et dans ses environs, sur les lieux mêmes où il est écrit, avec une précision topographique et des détails sur la vie de la petite ville qui ne