STENDHAL (1783-1842). L.A.S. « De Beyle Comre... - Lot 533 - Ader

Lot 533
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 470EUR
STENDHAL (1783-1842). L.A.S. « De Beyle Comre des Guerres adjoint », Grenoble 19 mai 1816, à « Monseigneur » [le duc de FELTRE, ministre de la Guerre] ; 1 page in-fol. (ex-libris armorié collé sur le document). « M. Henri Beyle adjoint aux Commissaires des Guerres demande de toucher à Grenoble, sa patrie et son domicile, la demi-solde de son grade et d’adjoint aux Commissaires des Guerres ». Il donne ses états de service : « Mr H. Beyle nommé à Königsberg en 1807, a fait toutes les Campagnes. Il était à la demie-solde comme Auditeur au Conseil d’État, en 1814. Malade par suite de la Campagne de Moscou, il n’a exercé depuis aucune fonction publique. Il a servi sous les ordres de Mr le Baron Joinville, Commissaire ordonnateur qui en cas de besoin, pourrait donner connaissance de ses services »... Correspondance générale, t. II, p. 679 (n° 1046). On joint une L.S. de l’Intendant militaire de la 7e Division le chevalier THOMAS, au ministre de la Guerre, Grenoble 22 octobre 1818 (1 page et demie in-fol.), à propos de BEYLE, adjoint aux commissaires des guerres. « Cet officier s’est absenté sans permission dans le mois de novembre 1817, époque à dater de laquelle il a cessé de toucher son traitement ; il est revenu à Grenoble, il y a environ 4 mois, et a réclamé sa demi-solde qui n’a pû lui être payée n’ayant pas justifié de son absence par des pièces légales, et il est parti de nouveau de Grenoble [...] On le croit à Milan où il est marié ». Provenance : ancienne collection du colonel SICKLES (XVII, 25-26 octobre 1994, n° 7697).